国士舘高等学校サッカー部
公式ホームページ<公認>国士舘高等学校

Member

チームメンバー

令和5年度 スタッフ

本田 裕一郎

Honda Yuuichirou

テクニカルアドバイザー

+

出身地

静岡県

指導歴

1986年-1998年
習志野市立習志野高等学校
サッカー部監督就任。
・全国高校総合体育大会 7回出場
 1995年 優勝。1998年 3位。
・全国高校サッカー選手権 4回出場
 1992年 3位。

1998年ー2019年
流通経済大学付属柏高等学校
サッカー部監督就任。
・全国高校総合体育大会 14回出場
  2008年・2017年 優勝。
 2013年・2016年 準優勝。
 2007年・2011年 3位。
・全国高校サッカー選手権 6回出場
 2007年 優勝。
 2017年・2018年 準優勝。
 2010年・2014年 3位
・高円宮杯 2007年 優勝。
・プレミアリーグEAST 2013年 優勝。
・高円宮杯チャンピオンシップ
 2013年 優勝。

2020年ー
国士舘高等学校
サッカー部テクニカルアドバイザー就任。

資格・ライセンス

-

上野 晃慈

Ueno Kouji

監督・部長

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

B級コーチ

田中 宏樹

Tanaka Hiroki

顧問

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

-

結城 秀康

Yuuki Hideyasu

コーチ

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

C級コーチ。三級審判。
GKレベル1コーチ取得予定。

前田 航大

Maeda Koudai

コーチ

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

C級コーチ

高垣 宗

Takagaki Tukasa

コーチ

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

B級コーチ

柴田 蒼翔

Shibata Aoto

コーチ

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

C級コーチ

新開谷 寛

Shinkaiya Hiroshi

外部コーチ

+

出身地

-

指導歴

経歴
 三菱養和SCユース
 SEサンベント(Brzil)

指導経歴
 三菱養和SCスクールコーチ
 FBL(フットボールライフ)スクールコーチ

資格・ライセンス

趣味:靴磨き

永吉 風太

Nagayoshi Huuta

アシスタントコーチ

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

-

船木 心太

Hunaki Shinta

アシスタントコーチ

+

出身地

-

指導歴

叡明高校GKコーチ(2023年2月~)
プリジャールFC GKコーチ(2023年2月~)

資格・ライセンス

C級コーチ
GKレベル1コーチ
フィジカルフィットネスC級(次年度取得予定)

観音 勇人

Kannon Hayato

トレーナー

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

-

山口 竜彦

Yamaguchi Tatsuhiko

トレーナー

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

日本体育協会AT

倉田 佳明

Kurata Yoshiaki

トレーナー

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

日本体育協会AT

石井 崚稀

Ishii Ryouki

トレーナー

+

出身地

-

指導歴

-

資格・ライセンス

柔道整復師

部員名簿 令和5年度 3年生(49名)

名前 出身クラブチーム/
出身校
石渡 翼 東京SC U-15
貝塚中
岩本 八篤 バディ SC JY
駒沢中
大阪 竜也 FC.Branco八王子
八王子市立陵南中
岡部 優作 東京SC U-15
私立清明学園
奥野 駿太 三菱養和SC巣鴨JY
宮前中
久保田 拓海 JFC FUTURO
横浜市立上菅田中
島田 優聖 つきみ野中
大和市立つきみ野中
関 遥人 三菱養和SC巣鴨JY
瑞江第二中
濵田 大翔 つきみ野中
大和市立つきみ野中
林 勇輝 FC.VIDA
青梅市立霞台中
原田 悠史 三菱養和SC巣鴨JY
松渓中
増田 結太 FCヴィアージャ
横浜市立菅田中
和久井 陸平 東京SC U-15
目黒中央中
アルパ アザード FCトッカーノ
高井戸中
井上 瑛翔 FC.VIDA
東久留米市立下里中
淺野 雅信 大豆戸FC
横浜市立中山中
加藤 翠生 FCパルピターレ
横浜市立希望ヶ丘中
鈴木 太登 FC川崎CHAMP
川崎市立塚越中
福田 寛太 FC 府中
砧南中
前田 晴飛 S.T.FC
板橋第二中
宮崎 朱羽 AZ’86東京青梅
立川市立立川第一中
宮澤 龍生 柏レイソルA.A.TOR'82
柏市立第五中
宮山 翔 クラブテアトロJY
川崎市立平中
森澤 友哉 Wings
浦安市立富岡中
安井 創太 S.T.FC
大泉西中
ワフダーン 康音 Wings
千葉市立朝日ヶ丘中
クリバリー 璃音ママディ 東急SレイエスFC
桜丘中
権藤 士貴 CA.GRANROSSA 2011
春日市立春日東中
深澤 悠惺 CHUO SPORTS ACADEMY U-15
多摩市立和田中
三村 士穏 FC東京 U-15 深川
三宿中
吉村 奏人 FCヴィアージャ
横浜市立早渕中
青柳 貴斗 西中原中
川崎市立西中原中
岩田 恵悟 府ロクJY
三鷹市立第七中
及川 尊琉 FCヴィアージャ
関東学院中
勝村 亜飛 すみだSC
桜堤中
加藤 雅也 FCヴィアージャ
横浜市立鴨居中
塩田 晟也 RIP ACE SC
大阪市立西淀中
瀬戸 一揮 西中原中
川崎市立西中原中
高野 晴空 FCヴィアージャ
横浜市立浦島丘中
髙橋 仁 SK-ONZE-FC
青葉中
出口 大樹 FC川崎CHAMP
川崎市立井田中
中川 裕貴 FC Consorte
清瀬市立清瀬中
山崎 圭哉 FCリアル
三原台中
大村 航平 開進第一中
開進第一中
數馬 颯乙 落合中
多摩市立落合中
菅谷 真一 町田第一中
町田市立町田第一中
鈴木 練人 FC.GIUSTI世田谷
桜丘中
竹森 大起 用賀中
用賀中
坪井 瑛 荏原第一中
荏原第一中

部員名簿 令和5年度 2年生(54名)

名前 出身クラブチーム/
出身校
飯竹 秀真 浦和レッドダイヤモンズJY
坂戸市立坂戸中
奥村 優哉 SC相模原JY
八王子市立横山中
北明 心音 FC杉野
八王子市立四谷中
込宮 空輝 クラブテアトロJY
横浜市立東鴨居中
島田 偉生 東京SC U-15
大田区立大森第二中
高橋 遥久 FC町田ゼルビア
日野市立三沢中
津田 航輔 FCトッカーノ
品川区立大崎中
西川 澄宙 FC Kanaloa
川崎市立東高津中
橋本 真之介 南葛SC
葛飾区立常盤中
前田 和輝 クマガヤSC
久喜市立菖蒲中
松村 祐澄 FOURWINDS FC
ひたちなか市立勝田第二中
八野 陽平 FCラルクヴェール千葉
市原市立ちはら台南中
米谷 海 バディ SC JY
世田谷区立世田谷中
笹子 航太郎 A.N FORTE FC
小平市立小平第六中
井上 隼成 FELICE F.C.浦安
市川市立南行徳中
折見 隆斗 KAZU SC
川崎市立御幸中
飯塚 舞陽 FOURWINDS FC
日立市立十王中
大関 流生 クマガヤSC
五霞町立五霞中
梶村 宗志朗 平間中
川崎市立平間中
郡司 大聖 横浜ジュニオールSC
横浜市立泉が丘中
佐藤 琉輝 FCヴィアージャ
横浜市立寛政中
柴田 和昌 成田中
成田市立成田中
島田 龍 クマガヤSC
行田市立西中
下條 泰河 荏田南中
横浜市立荏田南中
須藤 凜 FC HORTENCIA相模原
相模原市立共和中
袴田 優也 FC Kanaloa
川崎市立橘中
藪亀 勇仁 用賀中
世田谷区立用賀中
伊澤 颯希 FC江東
江東区立第三砂町中
浮須 侑真 FC川崎CHAMP
川崎市立有馬中
齋藤 皐瑛 FC川崎CHAMP
川崎市立有馬中
竹井 修平 FCヴィアージャ
横浜市立緑が丘中
旗屋 颯來 世田谷FC
世田谷区立駒留中
伊川 侃太朗 Wウィング沖縄FC
南城市立佐敷中
白井 彰悟 FC川崎CHAMP
川崎市立野川中
杉崎 嵩斗 FC HORTENCIA相模原
相模原市立由野台中
竹下 遼 FCヴィアージャ
横浜市立城郷中
平井 太貴 PALAISTRA U15
前橋市立富士見中
森 煌矢 FC厚木JY Dreams
平塚市立金目中
秋山 基一 クマガヤSC
川越市立高階西中
池部 晃太 南葛SC
葛飾区立青戸中
宇野 徠牙 クマガヤSC
深谷市立南中
浦邉 駿吾 エスペランサ熊本
上天草市立大矢野中
小野塚 智哉 GEO-XFC
相模原市立大野南中
清水 斗哉 クマガヤSC
深谷市立川本中
菅原 唯翔 柏レイソルA.A.TOR'82
柏市立田中中
鈴木 陸 SCUDETTO
調布市立第三中学校
谷原 柊哉 AC等々力
川崎市立南加瀬中
疋田 勇輝 FCヴィアージャ
横浜市立東山田中
星本 晴秋 エルシエロSC
三鷹市立第一中
増本 駿哉 原宿外苑中
渋谷区立原宿外苑中
丸山 僚久 府ロクJY
小金井市立南中
三浦 瑛斗 和光ユナイテッド川崎FC
川崎市立金程中
宮内 快晴 FC HORTENCIA相模原
相模原市立田名中
柳原 琉人 FCヴィアージャ
横浜市立日吉台中

部員名簿 令和5年度 1年生(58名)

名前 出身クラブチーム/
出身校
飯野 晋也 クマガヤSC
本庄市立児玉中
大垣 慶太 横浜FC鶴見JY
横浜市立あざみ野中
小川 虎太郎 クラブテアトロJY
川崎市立宮前平中
菊地 琉斗 FC町田ゼルビア
町田市立つくし野中
小林 斗翔 FOURWINDS FC
日立市立日高中
五加 裕介 三菱養和SC調布JY
渋谷区立代々木中
佐藤 智紀 横浜F・マリノスJrユース追浜
横浜市立下瀬谷中
髙橋 翼 南葛SC
葛飾区立桜道中
武井 誇空 FC.Branco八王子
八王子市立第六中
中山 歩 FCトッカーノ
世田谷区立上祖師谷中
萩原 淳 Forza'02
荒川区立第四中
増田 雄飛 Forza'02
品川区立荏原第一中
栁本 凜 すみだSC
江戸川区立小松川第三中
上田 康太 東調布中
大田区立東調布中
勝目 蒼大 足立第十四中
足立区立第十四中
芦田 和真 ACミランアカデミー千葉
目黒区立第一中
神谷 龍樹 パラムンド・フッチボウ・クルービ
川崎市立御幸中
小島 駿 港北FC JY
横浜市立日吉台中
清丸 昊空 ARTH FC
横浜市立都田中
中沢 洸陽 三菱養和SC巣鴨JY
江東区立砂町中
平本 翔丸 FCヴィアージャ
横浜市立菅田中
南 真珠 国士舘中
国士舘中
阿部 雄真 下福田中
大和市立下福田中
大羽 泰世 ARTH FC
横浜市立都田中
澤 陽大 バディーJY横浜
横浜市立川和中
瀬山 輝 弦巻中
世田谷区立弦巻中
松本 龍宜 クマガヤSC
熊谷市立三尻中
岩崎 天飛 西中原中
川崎市立西中原中
生方 稔 白鳥中
川崎市立白鳥中
酒井 翔平 FC駒沢
世田谷区立駒留中
鈴田 大地 下福田中
大和市立下福田中
先久 晴彬 FCトリプレッタ
目黒区立目黒中央中
津金 壮吾 府中第九中
府中市立府中第九中
十時 颯大 横浜FC鶴見JY
品川区立荏原第一中
中村 飛翔 原中
荒川区立原中
岩﨑 海斗 すみだSC
荒川区立第四中
奥谷 斗徠 宮内中
川崎市立宮内中
早乙女 凌我 FC T.BRUE
横浜市立もえぎ野中
竹下 泰生 FCヴィアージャ
横浜市立早渕中
玉村 壮 エリース東京JY
大田区立雪谷中
原田 健 FCラルクヴェール千葉
茂原市立茂原中
細木 慎太 クラブテアトロJY
横浜市立中川中
足立 遥太 和光ユナイテッド川崎FC
町田市立南大谷中
伊藤 颯真 みたけ台中
横浜市立みたけ台中
小倉 壮 バディーJY横浜
横浜市立中川西中
柄澤 圭一郎 荏原第一中
品川区立荏原第一中
白井 径 FC Kanaloa
川崎市立犬蔵中
髙瀨 慎之介 南大谷中
町田市立南大谷中
中村 友紀 JFC Veragista
世田谷区立上祖師谷中
渡辺 翔夢 クリアージュFC
北区立飛鳥中
石川 永都 Forza'02
目黒区立第十一中
石田 凌空 バディーJY横浜
横浜市立十日市場中
磯馴 拓哉 クリアージュFC
足立区立第五中
海野 登生 つきみ野中
大和市立つきみ野中
駒澤 爽 あかね台中
横浜市立あかね台中
佐藤 琉生 クマガヤSC
坂戸市立浅羽野中
髙橋 亮央 Forza'02
朝霞市立朝霞第四中
保坂 勇仁 FC HORTENCIA
相模原市立由野台中